万博体育app最新版本

市人大 | 市政府 | 市政协 | 市总工会 | 北湖 | 苏仙 | 资兴 | 万博体育app最新版本 | 宜章 | 嘉禾 | 永兴 | 临武 | 汝城 | 桂东 | 安仁
首页 > 问政 > 正文

资兴市回复“资兴市清江镇黄桥有人违规种植竹子”

作者:    来源:      发布日期:2021-03-24


_万博体育app最新版本

网友“市民”:

清江镇黄桥十一组黄亮文私自在禁山种竹子,地点在黄桥十一组下长歧盈!望有关部门及时调查处理。

 

资兴市清江镇人民政府回复:

尊敬的网友:

您好!感谢您对我单位工作提出的批评和建议。您反映的“清江镇黄桥十一组有人违规种植竹子”问题我单位已知悉。收到您反映的问题后,清江镇党委、政府高度重视,安排我镇分管领导林峰牵头,镇干部黄雄兵、张聪文、李光俭等组成调查组就有关问题开展调查,现就有关情况回复如下:

一、调查情况

经现场核实,黄嘉村黄桥十一组黄亮文在其住房的正门前种植了五株竹子,该种植竹子的地块属于组集体下长岐岭山场公益林范围内的林间空地。据该组组长和黄亮文本人所述,该林间空地上原来有一株乔木,由于冰雪灾害,造成了林木损毁,形成了该空地。黄亮文在该空地上种植竹子,是为了填补该林间空地,美化环境。种植过后,黄亮文向该组组长反映了自己种了几株毛竹的事实,并一再表示无侵占集体林地的意思,取得了组上的谅解。

二、处理建议

综上所述,黄亮文在本组下长岐岭山场内私自种竹子(5株)情况属实。但其目的是基于为了美化环境,不存在破坏林地植被和恶意侵占集体林地,且该十一组组上对此并无异议。对于其私自在组集体林地内种植竹子的行为,虽其目的是为了美化环境,但未取得集体同意,政府对其行为进行了批评教育。

再次感谢您对我单位工作提出的宝贵意见,希望你继续支持和配合。如有其它疑问,请致电:0735-3280068


编辑:李艳艳
分享:

新闻热线:0735-2892485 广告:2893888 E-mail:master@czxww.cn 传真:2295893 举报电话:2886133 2893039

万博体育app最新版本新闻网投稿QQ群:60874409 民情直通车联络QQ群:281367893
万博体育app最新版本日报社 主办 版权所有:万博体育app最新版本日报社万博体育app最新版本新闻网  地址:苏仙北路万博体育app最新版本日报社大门旁
湘ICP备43100302000113号