万博体育app最新版本

市人大 | 市政府 | 市政协 | 市总工会 | 北湖 | 苏仙 | 资兴 | 万博体育app最新版本 | 宜章 | 嘉禾 | 永兴 | 临武 | 汝城 | 桂东 | 安仁
首页 > 问政 > 正文

酒店强行施工谁来管?汝城生态环境局:立即停止

作者:    来源:      发布日期:2020-01-13


我们是汝城县卢阳镇卢阳步行街十九、二十栋的住户,我们所居住小区是商住楼,一、二层为商业门面,三层以上为住宅楼。因为在拆迁时,政府和开发商与回迁拆迁户有过不得经营餐饮业的协议,所以,开发商在设计、建筑时只在住宅部分预设了专用烟道,一、二层商业门面却没有预设烟道。今年,我县经营餐饮的小板凳酒店在我们楼下二楼装修店面,准备经营餐饮,我们两栋住宅楼的居民多次提出了抗议,并出面阻止。小板凳老板在通过物业组织双方协商、我们住户仍未同意的情况下,强行施工。我们多次寻求政府主管部门出面依法制止,可如今小板凳酒店已开始在我们的墙壁上强装烟道,我们根本无力阻止。请问,我们的权益该谁来保护?——网友“真想说实话”


万博体育app最新版本市生态环境局汝城分局回复:


我局在接到网友关于汝城县卢阳镇小板凳酒店强行施工的投诉后,对被投诉单位进行了检查,发现被投诉单位存在以下环境违法行为:建设单位未依法备案建设项目,建设项目未经审批部门审核同意,擅自开工建设。

上述行为违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第十六条的规定。依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条和《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条的规定,我局已经责令其按以下要求进行整改:一是立即停止建设;二是对建设项目进行备案。已要求被投诉单位限期整改,并将改正情况书面报告我局。逾期未改正视为拒不执行,我局将依法依规予以处理。


编辑:李艳艳
分享:

新闻热线:0735-2892485 广告:2893888 E-mail:master@czxww.cn 传真:2295893 举报电话:2886133 2893039

万博体育app最新版本新闻网投稿QQ群:60874409 民情直通车联络QQ群:281367893
万博体育app最新版本日报社 主办 版权所有:万博体育app最新版本日报社万博体育app最新版本新闻网  地址:苏仙北路万博体育app最新版本日报社大门旁
湘ICP备43100302000113号